Programação preliminar

Dia 5 de Outubro de 2018 – 6ª feira

 

8h - 8h40: Abertura

Disparidade público-privada na assistência Oncológica

Palestrante: Roberto Gil

Moderadores: Luiz Henrique Araújo, Pedro Henrique de Souza e Harley Oliveira

 

 

 

 

Coordenador: Andreia Melo

Moderadores: Eduardo Paulino e Cláudio Calazan

8h40 - 9h00: Cirurgia minimamente invasiva em tumores ginecológicos

Palestrante: Glauco Baiocchi

9h00 - 9h20: Câncer de endométrio inicial de alto risco: radioterapia ou tratamento combinado?

Palestrante: Cícero Martins

9h20 - 9h40: Tratamento sistêmico do câncer de ovário avançado: da adjuvância à doença platino resistente

Palestrante: Paulo Mora

9h40 - 10h00: Discussão

 

10h00 – 10h20: Intervalo

 

 

 

 

Coordenador: Fernando Almeida

Moderadores: Cristiane Amaral, Diogo Neves e Maria Nagime

10h20 – 10h40: Tomossíntese mamária e mamografia sintetizada: Quando indicar?

Palestrante: Maria Célia Djahjah

10h40 - 11h00: Pacientes com linfonodo sentinela positivo: Sempre realizar esvaziamento axilar?

Palestrante: Alek Miyahira

11h00 - 11h20: Quais paciente se beneficiam de radioterapia adjuvante hipofracionada?

Palestrante: Samir Hanna

11h20- 11h40: Duplo bloqueio para pacientes HER2 positivo, sempre indicar no tratamento neoadjuvante e adjuvante?

Palestrante: Pedro Henrique de Souza

11h40-12h00: Discussão

 

12h00-12h40: Simpósio Satélite 1

 

12h40 – 13h30 – Almoço

 

 

 

 

 

Câncer de próstata – Doença Localizada

Coordenador: Juan Renteria

Moderadores: Ronaldo Cavalieri e Reinaldo Ottero

13h30 – 13h50: PET-PSMA

Palestrante: José Leite

13h50 – 14h10: Abordagem da cirurgia robótica

Palestrante: Felipe Lott

14h10 – 14h30: Abordagem da SBRT

Palestrante: Rafael Gadia

14h30 – 14h50: Função sexual pós tratamento

Palestrante: Mauro Pinheiro

14h50 – 15h10: Discussão

 

Câncer de próstata – Doença Metastática

Coordenador: Vitor Dubeux

Moderadores: Mariana Bruno Siqueira e Bárbara Sodré

15h10 – 15h30: Papel da cirurgia na doença oligometastática

Palestrante: Felipe Lott

15h30 – 15h50: Terapia sistêmica no câncer de próstata avançado sensível a castração

Palestrante: Andrey Soares

15h50 – 16h10: É possível personalizar a terapia sistêmica no câncer de próstata resistente a castração?

Palestrante: Diogo Rodrigues

16h10 – 16h30: Discussão

 

16h30 - 16h50: Intervalo

 

 

 

 

 

Coordenador: Rafael Albagli

Moderadores: Caio Rocha Lima, André Porto e Bruno Vilhena

16h50 – 17h10: Cirurgia minimamente invasiva em tumores gastrointestinais

Palestrante: Marcus Valadão

17h10 – 17h30: Perfil Molecular do CCR inicial e metastático e sua importância no tratamento personalizado. Quando e como solicitar?

Palestrante: Renata D’Alpino

17h30 – 17h50: Influência da lateralidade do tumor na escolha da terapia sistêmica no câncer de cólon metastático RAS selvagem

Palestrante: Roberto Gil

17h50-18h10: Discussão

 

18h10 – 19h00:  Simpósio Satélite 2

 

Dia 6 de Outubro de 2018 – Sábado

 

 

 

 

GBOT NO MÓDULO PULMÃO

 

Doença inicial e localmente avançada

Coordenadora: Mauro Zukin

Moderadores: Ivan Salgado e Samira Mascarenhas

 

8h00 – 8h20: Abordagem da VATS

Palestrante: Paula Ugalde

8h20 – 8h40: Abordagem da SBRT

Palestrante: Igor Migowski

8h40 – 09h00: Estadiamento do mediastino

Palestrante: Paula Ugalde

09h00 – 09h20: Tratamento sistêmico na doença localmente avançada: Além da quimioterapia

Palestrante: Vladimir Lima

09h20 – 09h40: Discussão

 

09h40 - 10h20 Simpósio Satélite 3

 

Câncer de pulmão metastático: Uma doença crônica?

Coordenador: Carlos Gil Ferreira

Moderadores: Luiz Henrique Araújo e Clarissa Baldotto

 

10h20 – 10h40: Diagnóstico histopatológico e molecular na definição da terapia personalizada do CPNPC

Palestrante: Vera Capelozzi

10h40 – 11h00: Imunoterapia: Uma nova era no tratamento do câncer de pulmão? Para quem indicar?

Palestrante: William William

11h00 - 11h20: Como tratar doença oligometastática?

Palestrante: Ana Gelatti

 

11h20  – 11h40: Discussão

 

11h40 - 12h20 Simpósio Satélite 4

 

Módulo Dor no Câncer

Moderadores: Elizabeth Uhl

12h20 - 12h35: Cenário atual do tratamento da dor no câncer

Palestrante: Alexandre Mio POS

12h35 – 12h50: Opióides - Crise ou subtratamento?

Palestrante: Mariana Neves

12h50 – 13h05: Procedimentos intervencionistas no manejo da dor no câncer

Palestrante: Alexandre Mio POS

13h05 – 13h20: Canabinoides - Qual sua relevância no tratamento da dor do paciente com câncer?

Palestrante: Mariana Neves

13h20 – 13h40: Discussão

 

 

13h40 - 14h00: Programação Científica

 

14h00 - 14h10 Encerramento