PRIMEIRO DIA: 05 DE OUTUBRO DE 2017

 

8h30 – 8h50 – Abertura - Drª. Bárbara Sodré - Oncologia Clínica – OncoBeda, Campos dos Goytacazes, RJ

 

MÓDULO PULMÃO

 

Moderadores:

Dr. André Porto – Oncologia Clínica – OncoBeda, Campos dos Goytacazes, RJ

Dr. Rodrigo Aires – Patologia – BedaLab, Campos dos Goytacazes, RJ

 

8h50 – 9h10 - Avanços na cirurgia torácica – Dr. Ivan Azevedo – Cirurgia Torácica – OncoBeda, Campos dos Goytacazes, RJ

9h10 – 9h30 - Terapia alvo e imunoterapia no tratamento de câncer de pulmão não pequenas células – Dr. Luiz Henrique Araújo – Oncologia Clínica – INCA e Grupo COI, RJ

9h30 – 9h50 - Uso de biópsia líquida no tratamento do câncer de pulmão – Dr. Cristovam Scapulatempo – Patologia – Grupo DASA- SP

09h50 – 10h10 – Discussão

10h10 – 10h30 - Coffee Break

 

SIMPÓSIO SATÉLITE

 

10h30 – 10h50 - Uso de biossimilar em Oncologia – Drª. Maely Retto – Farmácia – INCA, RJ

10h50 – 11h10 – Discussão

 

Debatedores:

Marcos Coelho - Farmácia – Grupo COI, RJ

Dr. Gustavo Drumond – OncoBeda  - Campos dos Goytacazes, RJ

 

MÓDULO SNC

Moderadores:

Dr. Fabrício Zacarias – Neurocirurgia – Hospital Dr. Beda, Campos dos Goytacazes, RJ

Dr. Bruno Resende – Radioterapia – HECI, Cachoeiro de Itapemirim, ES

 

11h10 – 11h30 - Dr. Paulo Niemeyer - Neurocirurgia - Instituto do Cérebro, RJ

11h30 – 11h50 - Corticoterapia prolongada: Custos e benefícios – Drª Michele Bravo - Endocrinologia - Faculdade de Medicina de Teresópolis, Teresópolis, RJ

11h50 – 12h10 - Radioterapia no tratamento das metástases cerebrais: do 2d a radiocirurgia – Dr. Lucas Mendonça – Radioterapia – IMIP, Recife, PE

12h10 – 12h30 – Discussão

12h30 – 14h00 - Almoço

 

MÓDULO MAMA

Moderadores:

Drª. Alessandra Mamedi – Mastologia – OncoBeda, Campos dos Goytacazes, RJ

Drª. Ana Vitarelli - Oncologia Clínica – Itaperuna, RJ

 

14h00 – 14h20 - Reconstrução mamária: Qual melhor momento? – Dr. Rafael Szymanski – Mastologia – Hospital Federal da Lagoa, RJ

14h20 – 14h40 - Avanços no tratamento de câncer de mama metastático receptor hormonal positivo – Drª. Andrea Shimada  – Oncologia Clínica – Hospital Sírio Libanês - SP

14h40 – 15h00 - Cenário atual na biologia molecular no câncer de mama – Dr. Cristovam Scapulatempo – Patologia – Grupo DASA- SP

15h00 – 15h10 – Discussão

 

MÓDULO MULTIDISCIPLINAR

Moderadores:

Enf. Aline Marques- Enfermagem – ISECENSA - Campos dos Goytacazes, RJ

Ludmila Lang – Psicologia - OncoBeda - Campos dos Goytacazes, RJ

 

15h10 – 15h50 – Cuidar de quem cuida - Marcus Neto - Psicologia - Hospital Albert Einstein, SP

15h50 – 16h00 - Coffee Break

 

MÓDULO GASTROENTEROLOGIA

Moderadores:

Dr. Diogo Neves – Oncologia Clínica – OncoBeda – Campos dos Goytacazes, RJ

Dr. Rogério Bicálho – Oncobeda - Campos dos Goytacazes - RJ

 

16h00 – 16h20 - Aspectos cirúrgicos do tumor neuroendócrino gástrico – Dr. Rodrigo Torres – Cirurgia Oncológica – OncoBeda - Campos dos Goytacazes, RJ

16h20 – 16h40 - Atualização no tratamento do câncer de cólon metastático - Dr. Bruno Vilhena – Oncologia Clínica – Grupo COI, RJ

16h40 – 17h00 - Papel da radio intervenção na metástase hepática – Dr. Felipe Diniz – Radiologia – Hospital Federal de Bonsucesso/ Rede D'Or - RJ

17h00 – 17h20 - Tratamento sistêmico do câncer cólon metastático: há uma melhor sequência? - Dr. Bruno Vilhena – Oncologia Clínica – Grupo COI, RJ

17h20 – 17h40 - Discussão

 

 

SEGUNDO DIA: 06 DE OUTUBRO DE 2017 

 

MÓDULO UROLOGIA I

Moderadores:

Dr. José Nogueira – Urologia – Hospital Dr. Beda – Campos dos Goytacazes, RJ

Drª. Carla Simone – Oncologia Clínica – Hospital do Câncer de Muriaé – Muriaé, MG

 

8h30 – 8h50 - Paciente de câncer de próstata alto risco: Eu opero: Dr. Manoel Eduardo Daumas Caldas – Urologia – HSJB – Macaé, RJ

8h50 – 9h10 - Paciente de câncer de próstata alto risco: Eu faço radioterapia: Dr. Igor Veras – Radioterapia – CRIO – Fortaleza, CE

9h10 – 9h30 - É possível personalizar o tratamento no câncer de próstata metastático? – Dr. Diogo Assed – Oncologia Clínica – Hospital Sírio Libanês, SP

10h00 – 10h20 - Coffee Break

 

MÓDULO UROLOGIA II

 

Moderadores:

Dr. Diego Franco – Medicina Nuclear – IMNEC – Campos dos Goytacazes, RJ

Dr. Felipe Martins – Urologia - Hospital Geral de Guarus - Campos dos Goytacazes – RJ

 

10h20 – 10h40 - Aplicações clínicas do PET-PSMA no câncer de próstata– Dr. José Leite – Medicina Nuclear – CDPI, RJ

10h40 – 11h10 - Laserterapia em urologia – Dr. Rodrigo Loureiro de Marins – Urologia – UFRJ e HPM - Macaé, RJ

11h10 – 11h20 - Imunoterapia nos tumores urológicos – Dr. Diogo Assed – Oncologia Clínica – Hospital Sírio Libanês, SP

 

TRABALHOS CIENTÍFICOS

 

Moderadores:

Dr. Haroldo Igreja - Cirurgia Oncológica - Beneficência Portuguesa Campos dos Goytacazes, Rj

Dr. Ronaldo Cavalieri - Radioterapia - OncoBeda, Campos dos Goytacazes, RJ

 

11h20 – 12h00 - Apresentação de trabalhos científicos

 

12h00 - Encerramento - Dr. Ronaldo Cavalieri - Radioterapia - OncoBeda, Campos dos Goytacazes, RJ